Как записать дроби в порядке возрастания

Как записать дроби в порядке возрастания

Цели: поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; учить сравнивать дроби с разными знаменателями; продолжить формирование коммуникативных отношений.

Информация для учителя По ходу выполнения заданий в течение всех уроков учащиеся проговаривают правила сравнения, сокращения, сложения и вычитания обыкновенных дробей, формулируют основное свойство дроби.

I. Организационный момент

II . Актуализация опорных знаний учащихся

1. Ознакомить учащихся с результатами самостоятельной работы.

2. Решить задания, где допущено наибольшее количество ошибок.

III. Устный счет

1. Назовите несколько чисел, которые имеют только три делителя. Какую закономерность можно заметить? (9, 25, 49, 81 — это квадраты натуральных чисел, сами числа являются нечетными.)

2. Сократите:

3. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

4. Учитель проверяет все тетради за 22 мин.

Какую часть тетрадей проверит учитель за 1 мин? за 9 мин? за 16 мин?

5. Полный ящик с фруктами весит 22 кг. Ящик, заполненный наполовину, весит 12 кг. Сколько весит пустой ящик?

1) 22 — 12 = 10 (кг) — весит половина фруктов.

(Ответ: 2 кг весит пустой ящик.)

IV. Индивидуальная работа

1. Приведите дробь 2/3 к знаменателю 9, а дробь 32/40 к знаменателю 5.

2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

1. Приведите дробь 8/9 к знаменателю 18, а дробь 56/72 к знаменателю 9.

2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

V. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы будем сравнивать дроби с разными знаменателями.

VI. Актуализация знаний учащихся

— А сейчас вспомним, как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числителями.

1. Распределите числа по группам:

— По какому принципу вы распределили числа?

(Ответ: на 2 группы:

целые числа: 58; 178; 245;

дробные числа:

целые числа: 58; 178; 245;

обыкновенные дроби:

десятичные дроби: 13,4; 0,32; 11,6.)

— Расположите данные дроби в порядке возрастания.

— А как вы узнали, что дроби надо было так расположить?

(Ответ: 2/13 — самая маленькая дробь, 11/13 — самая большая дробь).

— Какое правило сравнения дробей использовали? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше.)

2. Запишите дроби в порядке убывания:

— Что значит записать дроби в порядке убывания? (От наибольшего числа к наименьшему числу.)

— Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями? (Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше.)

VII. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— А теперь предлагаю вам сравнить дроби. Рассмотрите их.

— Что вы заметили? (Знаменатели и числители у дробей разные.)

— Найдите среди этих дробей самую маленькую и самую большую.

— Появилось много мнений. У нас возникла проблема: как сравнить дроби с разными знаменателями?

— Чтобы ответить на вопрос, мы проведем исследовательскую работу. Работать будем в группах по инструкции.

(Инструкцию записать на доске.)

1. Внимательно рассмотрите числа.

2. Расположите эти дроби на координатном луче, самостоятельно выберите единичный отрезок.

Читайте также:  Долго не пользовался модемом yota как восстановить

3. Сравните полученные отрезки. Сделайте вывод.

4. Расположите дроби в порядке возрастания. Выделите наименьшую дробь зеленным цветом, а наибольшую — красным.

5. Постарайтесь сформулировать вывод: как сравнить дроби с разными знаменателями.

— Скажите, удобно ли каждый раз, сравнивая дроби, отмечать их на координатном луче?

— Как же сравнивать такие дроби?

— Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями и числителями.

2. Работа над новой темой.

— Сравните дроби 2/3 и 3/5.

— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 3 и 5 взаимно простые числа, то НОЗ дробей будет их произведение.)

3. Учебник, стр. 50 (в некоторых учебниках опечатка — вместо слова «дательном» должно быть написано «родительном»).

— Прочитайте текст под рубрикой «Говори правильно».

— Прочитайте двумя способами данные записи:

(Десять пятнадцатых больше девяти пятнадцатых или дробь десять пятнадцатых больше дроби девять пятнадцатых.)

IX. Закрепление изученного материала

1. № 304 (а, б) стр. 50 (у доски объясняет сильный ученик, остальные — в тетрадях).

— Как сравнивать дроби с разными знаменателями?

а) Сравним дроби 2/3 и 8/21.

— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 21 делится на 3, то НОЗ дробей будет больший знаменатель 21.)

— Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями? (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше.)

б) Сравним дроби 4/15 и 2/5.

— Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю. (Так как 15 делится на 5, то НОЗ дробей будет больший знаменатель 15.)

2. № 305 стр. 50 (решение записывать короче, все объяснение проговаривать).

(Ответ: а) 1/30; б) 9/14.)

X. Самостоятельная работа

Взаимопроверка. Ответы на доске.

Вариант I . № 311 (а, б) стр. 51, № 352 (а) стр. 56.

Вариант II. № 311 (в, г) стр. 51, № 352 (б) стр. 56.

XI. Работа над задачей

I. № 313 стр. 51 (у доски и в тетрадях).

— Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сравнить дроби.)

(Ответ: рисунки занимают больше места в книге.)

2. № 315 стр. 51 (у доски и в тетрадях).

— Что известно в задаче?

— Что надо узнать?

— Что примем за единицу? (Всю работу.)

Пусть 1 — вся работа.

Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 1 ч? 1/10 (часть).

Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 1 ч? 1/4 (часть).

Какую часть бассейна заполняет узкая труба за 7 ч? 7/10 (бассейна).

Какую часть бассейна заполняет широкая труба за 3 ч? 3/4 (бассейна).

Какая труба дает меньше воды?

(Ответ: узкая труба.)

3. № 355 стр. 56 (после разбора самостоятельно).

— К какому виду задач можно отнести данную задачу? (К комбинаторным.)

— Первым уроком какой урок может быть? (Любой из пяти.)

— Вторым уроком какой урок может быть? (Любой из оставшихся четырех.)

— Третьим уроком какой урок может быть? (Любой из оставшихся трех.)

Читайте также:  Эксель фильтр по цвету не работает

— Четвертым уроком какой урок может быть? (Любой из оставшихся двух.)

— Пятым уроком какой урок может быть? (Только какой-то один урок.)

— Какое правило будем использовать при решении задачи? (Правило произведения.)

5 · 4 · 3 · 2 · 1 = 120 (вариантов).

(Ответ: 120 вариантов.)

XII. Повторение изученного материала

№ 281 (б) стр. 46 (устно с подробным комментированием).

XIII. Подведение итогов урока

— Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?

— Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?

— Как сравнивать дроби с разными знаменателями?

Учебник, стр. 50 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно»). № 359 (а — г), 361 стр. 57; № 370 стр. 58.

Дроби в порядке возрастания

Автор Костя агеев задал вопрос в разделе Домашние задания

подскажите пожалусто как расположить дробь в порядке возрастания и получил лучший ответ

Ответ от Мария[мастер]
1) Можно просто разделить числитель на знаменатель на калькуляторе
2) Найдем общий знаменатель всех этих чисел.
Выпишем все знаменатели: 4, 6, 7, 8, 9, 11. Находим НОК-наименьшее общее кратное этих чисел. Об этом почитайте, долго писать. Это число, которое делится на все эти числа. Здесь я помогу. Это число 5544. Это будет общий знаменатель.
Берем первую дробь 4/7. Нам нужно, чтобы в знаменателе было 5544. На что нужно умножить 7, чтобы получить 5544. 5544=7*792. Т. е. , чтобы привести дробь 4/7 к знаменателю 5544 нужно и числитель и знаменатель умножить на 792 (если в дроби числитель и знаменатель умножить на одно и то же число, то дробь не изменится) . Получаем (4*792)/(7*792)=3168/5544.
Следующая дробь -5/6. Умножаем и числитель и знаменатель на 924, получаем -4620/5544. Когда все дроби таким образом будут приведены к общему знаменателю, чтобы их сравнить можно отбросить общий знаменатель и сравнивать между собо только числители, т. е. целые числа.
Для того чтобы понять как сравниваются дроби нужно начинать с более простых примеров.
Например сравним дроби 3/4 и 2/3. Общий знаменатель этих дробей 4*3=12. Тогда 3/4=3*3/(4*3)=9/12 (и числитель и знаменатель домножили на 3). Дробь 2/3=2*4/(3*4)=8/12. Т. е. имее две дроби 8/12 и 9/12. Отбросим знаменатели (так как они одинаковые) сравниваем числители 8 и 9. 9>8 => 9/12>8/12 => 3/4>2/3

Цель: создание условий для сравнения дробей с одинаковыми числителями и разными знаменателями через включение учащихся в учебное исследование.

1. Cтолкнутся с проблемой по теме урока и найдут выход из неё;

2. Выведут правило о сравнении дробей с разными знаменателями и одинаковыми числителями;

3. Научатся сравнивать такие дроби;

4. Продолжат формирование коммуникативных отношений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

2. Актуализация знаний.

— Распределите числа по группам

134, , 58, 632, , , 178, , 245, , 11, 6.

(Числа записаны на карточках).

— По какому принципу вы распределили числа?

(Целые числа, дробные числа —

134, 58, 632, 178, 245, 11, 6.

, , , , .

— Расположите данные дроби в порядке увеличения.

— А как вы узнали, что дроби надо было так расположить?

Читайте также:  Что такое сеть 3 доступ к интернету

, , , , .

( – самая маленькая дробь, – самая большая дробь).

Сделайте вывод: Если у дроби равные знаменатели и разные числители, то больше будет та дробь, у которой числитель больше.

Вывесить на доске правило.

— А теперь я предлагаю вам сравнить эти дроби. Рассмотрите их.

— Что вы заметили? (Знаменатели у дробей разные, числители одинаковые).

— Найдите среди этих дробей самую маленькую и самую большую?

— Появилось много мнений. У нас возникла проблема:

— Как сравнить дроби с разными знаменателями?

— Чтобы ответить на вопрос, мы проведем исследовательскую работу.

Работать будем в группах по инструкции.

  1. Внимательно рассмотрите числа.
  2. Расположите эти дроби на координатном луче, на выбранном единичном отрезке.
  3. Сравните полученные отрезки. Сделайте вывод.
  4. Расположите дроби в порядке возрастания. Выделите маленькую дробь зеленным цветом, а большую – красным.
  5. Постарайтесь сформулировать вывод: как сравнить дроби с разными знаменателями.

    I группа. Мы сравнили дроби и расположили их в порядке возрастания так (на карточках дроби)

    — Какой вы сделали вывод? (Чем знаменатель дроби больше, тем дробь меньше при равных числителях).

    Каждая группа отчиталась и сделала свой вывод.

    На доске полоски детей каждой группы с расположенными дробями в порядке увеличения.

    — Какая самая маленькая дробь среди всех дробей?

    — Как же нам выбрать?

    Сравните отчёты каждой группы.

    — Что вы заметили?

    Одна и та же дробь обозначена разным цветом. Почему? (Они сравнивали среди разных дробей).

    — В каком порядке мы расположили?

    (В порядке возрастания

    — Какая самая маленькая дробь? ()

    — А какая самая большая?

    — Мы теперь можем ответить на вопрос, как сравнить дроби с одинаковыми числителями и разными знаменателями. Какая закономерность заключена?

    Сделайте общий вывод:

    У дробей при равных числителях, чем знаменатель больше, тем дробь меньше.

    — Сравним наши выводы с научными.

    Прочитайте по учебнику с.43.

    — Что мы сегодня учились делать?

    — Это и была тема нашего урока.

    — А теперь попробуйте новые дроби расположить в порядке возрастания. № 101(5)

    — На что мы должны обратить внимание?

    (Числители одинаковые, знаменатели разные)

    Чтобы расположить дроби в порядке возрастания надо, найти дробь самым большим знаменателем и расставить их в порядке убывания.

    , , , ,

    — В каком порядке даны дроби №101(6)? (В порядке убывания).

    Вывод. Если сравнить дроби с равными числителями, но разными знаменателями знаменатель возрастает, то дробь уменьшается.

    — Дети придумайте свои дроби:

    • мальчики в порядке возрастания
    • девочки в порядке убывания.

    ТЕСТ

    Даны дроби для всех одинаковые

    У каждого своя карта по цветам.

    На желтой карте Выберите самую большую дробь в каждой строке
    На синей карте Выберите самую маленькую дробь в каждой строке
    На красной карте Подчеркните дроби в порядке возрастания.
    На зеленой карте Подчеркните дроби в порядке убывания

    — Что нового мы сегодня узнали на уроке?

    — Чему учились на уроке?

    Домашнее задание: придумать схему для удобного сравнения дробей.

    Ссылка на основную публикацию
    Как добавить музыку в нфс андеграунд 2
    Скачать программы / Download programs: https://drive.google.com/file/d/0B1XGA5zp7ECERWRCVnBjblNscVk/view?usp=sharing Музыка / Music: Dr. Dre - Still D.R.E. (Piano Cover) Мой канал / My...
    Как вставлять карту нтв плюс в ресивер
    Смарт-карта является неотделимым компонентом приёмника. Без нее просмотр телеканалов невозможен. Если возникает сообщение об ошибке смарт-карты НТВ ПЛЮС, первым делом...
    Как вывести иконку одноклассники на рабочий стол
    С каждым днём всё больше пользователей присоединяется к социальной сети «Odnoklassniki.ru». Каким образом можно скачать ярлык “Одноклассники” на рабочий стол...
    Как добавить ноль перед числом в excel
    Как поставить ноль в экселе? При составлении отчетов в Excel бывает необходимость в пустых ячейках проставить нули или наоборот требуют...
    Adblock detector